Может ли покупатель вернуть авто продавцу по расписке при отказе в постановке на учет?

Я продал машину в очень плохом состоянии, покупатель знал об этом.

Написал расписку о том что машина встанет на учёт, там были аресты, покупатель знал об этом тоже.

Я петров Евгений Александрович 1234 123456

Продал газель башкову Юрию сергеивичу за 190000 т.р.

Обязуюсь что машина встанет на учёт в гибдд, обязуюсь вернуть деньги в обмен на автомобиль

Подпись, дата

Вот так выглядила расписка, скажите он может мне вернуть машину по ней?

Просто он с меня требует денег на ремонт, о котором знал при покупке

И говорит если не дам, вернёт машину по расписка этой

Уточнение от клиента

Расписка была написана именно так, не было слова расписка, не был указан регион, не была указана точная модель и номер машины, мои данные были написаны рядом с именем, только серия и номер без всего прочего

Уточнение от клиента

Сумма не была прописью написана

, Евгений, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вот так выглядила расписка, скажите он может мне вернуть машину по ней? Просто он с меня требует денег на ремонт, о котором знал при покупке И говорит если не дам, вернёт машину по расписка этой

Обратный обмен машины на деньги возможен только если Вы расторгните договор купли-продажи.

Статья 450 ГК РФ  «Основания изменения и расторжения договора»

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если Вы не согласитесь на расторжение договора купли-продажи, то покупатель имеет право расторгнуть его через суд, но и то это не 100%-ный вариант, а надо доказывать наличие весомых оснований на расторжение ДКП.