Обнаружил ошибку в расчете 1% свыше 300 тыс после истечения крайнего срока уплаты взноса

Добрый день! Я ИП, УСН. В течение прошедшего налогового периода (2018) все выплаты делал поквартально, включая выплаты 1% на доход свыше 300тр. В октябре 2019 обнаружил, что в формуле расчета 1% была ошибка - вычетал 300т каждый квартал. В результате расхождение требуемой суммы к выплате и той что была уплачена 9000р - недоплатил. Вопросы:

1. Какой порядок уплаты задолженности?

2. Может ли сумма реально выплаченная до 31 декабря 2018 (отчетный период) быть вычтена из налога?

3. Какие штрафные санкции мне грозят?

4. Нужно ли вносить изменения в декларацию?

С уважением,

Евгений

, Евгений, г. Долгопрудный
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Формируете платежное поручение и уплачиваете недоимку по взносу.

2. Может.

3. Пени за просрочку уплаты.

4. Взнос, уплаченный в 2019 году, не может уменьшать налог по УСН 6% за 2018 г. Поэтому в декларации ничего не меняете.