Может ли суд отказать в иске банку, если ранее был отменен судебный приказ?

есть договор по крелитной карте сбербанка 33000 банк подал в суд судебный приказ был отменен 09 09 2019г 24 10 2019 г банк подал исковое заявление в суд мировой судьи вопрос можно ли отменить исковое заявление или примет ли суд у исца это заявление и какое решение может вынести если карта на сумму 33000 а банк требует 41000 руб

, наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Отмена искового заявление законом не предусмотрено. В вашем случае, суд может не удовлетворить требования Кредитора, если вы предоставите доказательства оплаты задолженности по кредитному договору(займу).

Если таких доказательств нет, тогда можно заявить в суде ходатайство об уменьшении неустойки согласно 333 ГК РФ. Но суд уменьшит неустойку только в том случае, если она является несоразмерной.

Статья 333. Уменьшение неустойки Гражданский кодекс РФ. Часть первая
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Всего доброго!