Можем ли мы вернуть наши деньги, если товар в посылке не соответствует заказу?

Здравствуйте, получили вчера посылку наложенным платежом, в ней совсем не то, что заказывали. В посылке никаких талонов, бумажек, на коробке только адрес сомнительный, чек с почты тоже не забрали, сайт в интернете не открывается. Можем ли мы вернуть наши деньги?

, Светлана, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Думаю советовать писать претензию на основании ЗоПП РФ бессмысленно, так как это банальное мошенничество.

Пишите заявление в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.