Как мне оспорить запись в трудовой об увольнении по ст 81 ч 6 п Б?

Меня уволили по ст 81 п6 ппб без мед освидетельствования от экспертизы я не отказывался на основании составленного акта дисциплинарная комиссия меня уволила без моего присутствия

Правомерно ли это?

Как мне оспорить запись в трудовой ?

, Игорь, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, Вы вправе оспорить действие работодателя в судебном порядке (ст.3, 131, 132 ГПК РФ).

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Вам нужно обжаловать в суд дисциплинарное взыскание.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.