Как вернуть деньги по договору займа

Приятель попросил деньги в займы. Мне пришлось оформить кредит в банке в размере 2 млн. руб и дать ему. Нами был подписан договор займа, в соответствии с которым он обязан вернуть мне все деньги до 30 декабря 2018 года. Деньги он мне не вернул и состоялся суд по возврату долга. Так как он нигде не работает и у него нет финансов, суд по моему иску арестовал его квартиру, на которую он выплачивает ипотеку. В этой квартире прописана и его супруга. Так же у него есть еще одна квартира, в которой он живет и прописан. Суд арестовал квартиру, которая является собственностью банка, можно ли её продать через приставов и вернуть свои деньги?

, Фанис Фаритович, г. Мирный
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Суд арестовал квартиру, которая является собственностью банка, можно ли её продать через приставов и вернуть свои деньги?

Скажите пожалуйста, а квартира где живет кредитор и прописан находится в чьей собственности?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Что касается обращения взыскания «незалогового кредитора» на заложенное имущество.

Я считаю, что в данной ситуации это невозможно по следующим основаниям:

Если имущество, находящееся в залоге, арестовывается или изымается по требованиям третьих лиц, не обладающих преимущественным правом, предоставленным в соответствии с ч. 4 ст. 78 Закона об исполнительном производстве, либо отсутствуют основания для обращения взыскания по требованиям этих лиц на предмет залога, залогодержатель может заявить иск об исключении имущества из описи (освобождении имущества от ареста).

Это подтверждается следующей судебной практикой

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 N 13АП-30572/2014 по делу N А26-4734/2014, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.06.2015 N Ф07-4204/2015 по делу N А21-8991/2014.

Как вернуть деньги по договору займа

Что касается самого главного вопроса, к сожалению, придется руководствоваться обычными возможностями исполнительного производства:

— обращение взыскание на движимое имущество должника

— арест счетов

— запрет на выезд

— и так далее.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 17.10.2019)
«Об исполнительном производстве»

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Фанис Фаритович.

Лучше рассмотреть вариант взыскания имущества, являющегося собственностью должника, — квартиры, в которой он живет и прописан, так как взыскание имущества, находящегося в залоге, к сожалению, осуществляется с учетом преимущества залогодержателя.

Так, согласно ч. 1 ст. 334 ГК РФ,

в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Несмотря на то, что на предмет залога уже наложен арест, залогодержатель может обратиться в суд с требованием о снятии ареста:

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

(ст. 119 Закона об исполнительном производстве).

Данное положение применяется судами в соответствии с п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Законом об исполнительном производстве также предусмотрено, что

арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

 (ч. 3.1 ст. 80).

Фанис Фаритович
Клиент, г. Мирный

спасибо

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Фанис Фаритович!

Так же у него есть еще одна квартира, в которой он живет и прописан. Суд арестовал квартиру, которая является собственностью банка, можно ли её продать через приставов и вернуть свои деньги?

Фанис Фаритович

Правильно ли я понимаю, что у должника две квартиры:

первая — та, в которой он, фактически проживает и  где зарегистрирован, и в которой у него 1/3 — в собственности (на эту квартиру арест не наложен),

вторая — та, которая обременена ипотечными обязательствами, в которой он выступает единоличным собственником и в которой, фактически, не проживает (на эту квартиру наложен арест судом).

Прошу уточнить эти моменты, так как в вопросы Вы указываете то, что должник зарегистрирован в обоих квартирах, чего быть не может.

Фанис Фаритович
Клиент, г. Мирный

Здравствуйте, в первой квартире он зарегистрирован, во второй которая в ипотеке, с женой в двоем. Остальное вы написали правильно

Итак, дано.

Квартира № 1. У должника в ней доля — 1/3, в ней он зарегистрирован, но, фактически, не проживает. Квартира — не арестована.

Квартира № 2. Должник в ней — единоличный собственник, ипотечные обязательства -солидарные, совместно с супругой, выступающей созаемщиком, по договору. В этой квартире — должник проживает, фактически, вместе с супругой. На квартиру наложен арест, судом.

1) Вы вправе подать ходатайство приставу об аресте — так же, и квартиры № 1. Как правило пристав выносит постановление о запрете регистрационных действий  с объектом недвижимости. Что квартира № 1 (доля), что квартира № 2 (под ипотекой) — сами по себе не являются достаточно ликвидным имуществом. О такой возможности ареста (запрета) нам рассказывает пункт 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.

В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

Значительности превышения лично я тут тоже, не наблюдаю, так как кв. № 2 — ипотечная, то есть проблемная.

Таким образом, у Вас будет подстраховка, на случай, если вырученных денег за продажу кв. № 2 — не хватит, для погашения задолженности.

Да, кв. № 1, скорее всего, будет признана единственным жильем должника (он там зарегистрирован), в связи с чем эта доля в квартире № 1 будет обладать «иммунитетом от обращения взыскания», в силу положений ст. 446 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но и продать, обменять, подарить и т.д. эту долю должник тоже не сможет.

Арест единственного жилья, в данном случае, возможен и в силу положений пункта 43 вышеуказанного Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

2) Переходим к квартире № 2. На нее наложен арест судом. Вопрос: можно ли обратить взыскание на предмет залога (в данном случае, это ипотечный залог)?

Ответ: Закон позволяет нам это сделать, при  условии, оговоренном в пункте 68 вышеуказанного ППВС № 50,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Как видим, условие тут одно: отсутствие иного имущества, на которое можно обратить взыскание и оно (это условие), в Вашем случае полностью исполняется, так как на кв. № 1 (долю) обратить взыскание нельзя, в силу Закона (ст. 446 ГПК РФ).

При продаже такого  квартиры (кв. № 2) на торгах (то есть, при обращении на нее взыскания), к Покупателю переходят права залогодателя, про ипотеке (то есть, продажа будет осуществляться,  с сохранением залога).