8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отчим угрожает моей маме?

Здравствуйте. Мама ушла от отчима и теперь он ей угрожает . Есть голосовые сообщения от него, где он угрожал убийством. Сегодня при личной встрече он при мне и при еще нескольких людях снова угрожал убить ее и не отпускал. Я хочу написать заявление в полицию. Но боюсь, что с ним просто проведут беседу или оштрафают и это может только больше его разозлить. Стоит ли все-таки обращаться в полицию, может ли они хоть как-то обеспечить безопастность?

01 ноября 2019, 16:36, мария, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Мария. Если вы обратитесь в полицию, то согласно «Уголовный кодекс Российской Федерации»-Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью вашего отчима могут привлечь -за

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

за что предусмотрено

обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно это, действительно, его разозлит, но безнаказанным оставлять такие вещи тоже нельзя.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

01 ноября 2019, 16:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

В такой ситуации нужно обязательно обращаться в полицию потому, что если этого не сделать, то по другому его не остановить, но делать это нужно не просто так чтобы там его оштрафовали и провели беседу, а для того, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. Для этого необходимо хотя бы на телефон записать сделанные им угрозы, если он это делает часто, то записать его несколько раз. После этого сделанные записи можно показать ему и предупредить его о том, что если он не прекратит свои преступные действия, то тогда эти записи с заявлением о его привлечении к уголовной ответственности будут направлены в полицию. Практика показывает, что такие меры часто оказываются очень действенными. Если же это не поможет, то тогда рекомендую так и сделать, т. е, составить такое заявление и вместе с о сделанными записями направить в отдел полиции для возбуждения против него уголовного дела. При необходимости, готов оказать консультационные и иные услуги. Желаю удачи

Адвокат

Сергей Фурлет

01 ноября 2019, 16:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.