Арест с карты так и не снят, хотя дело закрыто в июне

Здравствуйте.У бабушки образовался долг по ЖКХ в размере 9500 тыс.Его сняли с пенсии через судебных приставов разделив на две части. Соответсвенно в апреле и мае месяце.В июне производство было закрыто.В результате 11.10.2019 года после поступлении пенсии на счет была снята сумма 5127тыс.Я зашла на сайт судебных приставов, там есть долг в 1000 рублей за судебные издержки. И все.На мои вопросы они отвечают, что ничего не снимали, у них денег нет.А зайдя в сбербанк онлайн я обнаружила, что арест с карты так и не снят, хотя по их словам дело закрыто в июне.Что нам теперь предпринять?Бабушка из дома уже полгода не выходит.То есть если обращаться в сбербанк в поиске денег, надо писать доверенность. Вопрос- почему я должна тратить деньги на доверенность и приезд нотариуса на дом, если приставы вовремя не сняли арест после погашения долга? Это же их вина. Как мне поступить куда обратиться?Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

В результате 11.10.2019 года после поступлении пенсии на счет была снята сумма 5127тыс.

возможно ошибочно, или повторно,  поскольку вы ранее указали, что долг с пенсии уже был погашен.

На мои вопросы они отвечают, что ничего не снимали, у них денег нет.

позвоните не приставам, а на горячую линию сбербанка, и уточните у них по какому документу произошло списание.

А зайдя в сбербанк онлайн я обнаружила, что арест с карты так и не снят, хотя по их словам дело закрыто в июне.

отнесите сами приставам выписку, что долг погашен, обьясните, что бабушка в преклонном возрасте, возможно вам пойдут навстречу и примут документы от вас для снятия ареста с карты, который был наложен согласно Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

То есть если обращаться в сбербанк в поиске денег, надо писать доверенность.

вы правы, либо доверенность, либо бабушка сама должна обратится и написать заявление.

почему я должна тратить деньги на доверенность и приезд нотариуса на дом, если приставы вовремя не сняли арест после погашения долга?

так у нас работаю приставы, увы. и такой порядок в стране, для представления интересов нужна доверенность.