Имеет ли право инспектор ДПС потребовать у водителя страховой полис?
Здравствуйте. Имеет ли инспектор дпс вне стационарного поста и на стационарном посту потребовать у водителя страховой полис?
, Осман, г. Махачкала
Зоя Лысенко
Добрый день! Согласно п. 2 Постановления от 23 октября 1993 г. N 1090
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
Водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории (водительские права).
Техпаспорт на транспортное средство (регистрационный документ на транспортное средство). А также регистрационный документ на прицеп (если таковой имеется).
Страховой полис ОСАГО (полис страхования обязательной автогражданской ответственности) на транспортное средство.