Можно ли через суд взыскать долг, если есть только фото расписки?
Здравствуйте. Человек взял у меня вдолг деньги и написал расписку. Только расписку мне не отправил. Прислал только фото. Можно ли подать в суд, имея только фото расписки?
Дарья, здравствуйте!
Вопрос интересный и как на это посмотрит судья не известно, но если на снимке чётко различимы подпись заёмщика и сама расписка составлена должным образом, то суд должен её учитывать. советую Вам также предоставить скриншот, где будет видно, что фотография расписки была отправлена от заёмщика.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте, Дарья!
Подать исковое заявление в суд Вы, конечно, имеете право.
При заключении договора займа путём написания расписки заёмщик должен предоставить займодателю оригинал расписки (часть вторая статьи 808 ГК РФ).
Фотография расписки является фотографической копией оригинала. Как правило, фотографии документов не являются документами сами по себе. А вот нотариально заверенные копии могут быть документом, и следовательно, доказательством в суде.
Вывод: подать в суд можете, но Вам откажут в иске (если у Вас нет иных доказательств)