Как вернуть взысканные за ЖКУ деньги, если я не проживаю в квартире и не владею там долей?

Ситуация следующая, суд снял с моей карты нную сумму денег, за комунальные услуги. В квартире я прописана, но не проживаю там уже больше 20 лет и не являюсь собственником. Собственник одной третей доли квартиры мой муж, который так же не проживает там уже более 20 лет. Злостным не платильщиком является его сестра, которая так же является собственником одной третей, но в то же время проживает в этой квартире. Как мне, доказать суду, что я не проживаю и не пользуюсь ком.услугами на данной территории? Следовательно и как вернуть обратно свои деньги? Заранее спасибо за ответ!

, Яна, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Яна, здравствуйте!

То что вы не проживаете в данной квартире и не являетесь собственником жилья ни как не снимает с Вас ответственности по оплате коммунальных услуг, потому что Вы зарегистрированы там. Данная обязанность прописана в законодательстве. Вам необходимо отменять судебный приказ и в ходе рассмотрения дела по уплате задолженности в общем порядке, снижать долг, а именно исключать из него потребление коммунальных услуг, таких как вода, газ и так далее, однако долг за ремонт и содержание жилья ни кто с Вас не снимет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При взыскании долга по ЖКУ для суда не имеет значение проживаете вы или не проживаете в этой квартире… Суд взыскивает долг со всех прописанных и собственников солидарно.  Поэтому изменить ничего нельзя в решении .  Шанс есть отменить  решение если вы представите в суд документы подтверждающие что оплачиваете за себя ЖКУ в  другом месте.