Можно ли снять судимость из базы данных, если дело закончилось примирением сторон?

Возможно снять судимость с базы данных если дело закончилось применение сторон ,лет уже прошло около 6

, марина, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данная нформация является учетной, до достижения лицами 80-летнего возраста (п.п. «е» п. 15.2 Приложения № Наставления, согласованное с Судебным департаментом при Верховном суде РФ к межведомственному приказу МВД России, Минюст РФ, МЧС РФ, Минфин РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ, ФСКН РФ, ФСО РФ, СВР РФ, ФТС РФ, ФМС РФ, ГФС РФ, СК РФ, Генпрокуратуры РФ № от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии с пунктом 40, 41 Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, утв. приказом Генпрокуратуры России №, МВД России №, МЧС России №, Минюста России №, ФСБ России №, Минэкономразвития России №, ФСКН России № от ДД.ММ.ГГГГ «О едином учете преступлений»

Учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Основание для учета лица, совершившего преступление, является постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям)."

Примирение сторон  — это нереабилитирующее обстоятельство, следовательно, будет храниться до достижения лицом 80 лет.