Правомерно ли отказывают в регистрации при отсутствии выписки из похозяйственной книги?

Здравствуйте, у бабушки нет выписки из похозяйственной книги, но есть выписка из земельно-шнуровой книги и есть приказ о том, что земля была, нам юстиция отказывает в регистрации

, Любовь, г. Волгодонск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проблемой является отсутствие надлежащего правоустанавливающего документа на земельный участок. Выходом может стать признание права собственности в судебном порядке на земельный участок. Правое основание:

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (п. 9.1 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ) оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничивается.