360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли пойти работать в МВД, если в армии попал в дисциплинарный батальон?

можно ли пойти работать в МВД если в армии попал в дисциплинарный батальон и является это судимостью

01 Ноября 2019, 13:20, вопрос №2572435
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
472
ответа
270
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан! Согласно п.к)  ст.44 УК РФ содержание в дисциплинарной воинской части является уголовным наказанием и назначается приговором суда. Если вас к данному виду наказания приговорил суд, то у вас однозначно будет зафиксирован факт наличия судимости (даже в случаях, когда она уже погашена) и это будет препятствием для трудоустройства в МВД.

Согласно ст.26 ФЗ «О полиции» 

Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Таким образом, наличие погашенной судимости препятствует прохождению службы в полиции.

Если у вас будет необходимость в более детальной консультации, то вы можете обращаться ко мне в личном чате.

01 Ноября 2019, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Владивосток

по базам МВД судимости у меня нет

02 Ноября 2019, 02:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
472
ответа
270
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

тогда у вас нет препятствий для службы в МВД, так как справка о судимости делается на основании базы данных МВД

02 Ноября 2019, 05:41
Адвокат - Евгения
10
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для начала нужно определиться есть ли у Вас судимость. Чтобы это установить нужно обратиться в ИЦ МВД по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче справки о судимости. Данная справка выдаётся также через МФЦ или в личном кабинете ГОСУСЛУГ. При получении справки на руки Вы будете располагать информацией о наличии, либо отсутствии судимости. Соответственно, если судимость отсутствует, у Вас в данной части будут отсутствовать ограничения к службе в органах МВД.

01 Ноября 2019, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.