Могу ли я, ссылаясь на статью 28 Конституции РФ, отстоять своё право не идти в армию?

Доброго дня!

Меня призывают в армию, но я убеждённый пацифист и считаю, что убийства людей неприемлемы в любом виде и, соответственно, не хочу иметь хоть какое либо дело с организацией, которая связана с убийствами. А армия не может быть без убийств.

Я убеждён, что во время прохождения службы в армии, понесу психологические и, возможно, физические травмы.

Могу ли я, ссылаясь на статью 28 Конституции РФ, отстоять своё право на свободу совести и доказать, что я могу принести больше пользу государству не проходя службы в армии (работая и отчисляя налоги в казну)?

, Антон, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

Основание:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об альтернативной гражданской службе» (ст. 2).

Кто прошел или проходит альтернативную гражданскую службу освобождается от прохождения военной службы по призыву.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23).

С уважением,