Могут ли мне в отпуске отказать или нет?

Здравствуйте! Выхожу из отпуска за ребёнком, на данный момент ребёнку 2,4. Планирую поработать 7 месяцев и на месяц уйти обратно в декрет и по исполнению ребёнком 3х лет взять ежегодный оплачиваемый отпуск. До декрета есть заработанные дни отпуска (неиспользованные) и получается сейчас заработаю дни, могут ли мне в отпуске отказать или нет?

, Катя, г. Красноярск

Здравствуйте, Катя. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и ежегодный оплачиваемый отпуск — разные отпуска. Даже если Вы вышли на работу, Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В случае, если вы не использовали дни ежегодного оплачиваемого отпуска до декрета, то по своему желанию вы можете присоединить его к любой части ежегодного отпуска, либо уйти в него непосредственно сразу после окончания отпуска по уходу за  ребенком до 3х лет. 7 отработанных Вами месяцев войдут в отпускной стаж. Желаю удачи!