Может ли юридическое лицо принять на работу водителем гражданина РФ с водительским удостоверением Казахстана?

Подскажите пожалуйста, может ли юридическое лицо принять на работу водителем гражданина РФ с водительским удостоверением Казахстана?

, Анна, г. Екатеринбург
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Статьей 17 Постановления Правительства РФ от 17.07.1998 N 773 «О подписании Соглашения между государствами — участниками Соглашения о формировании Транспортного союза о международном автомобильном сообщении» также предусмотрено, что национальные водительские права должны соответствовать образцу, установленному международной Конвенцией о дорожном движении. Каждая Сторона признает на территории своего государства выданные компетентными органами Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации регистрационные документы и номерные знаки на транспортные средства, а также водительские удостоверения на право управления автотранспортным средством.
В Казахстане русский язык является официальным, следовательно, если данные права соответствуют образцу установленному международной Конвенцией о дорожном движении, то с такими казахстанскими правами можно работать по найму.