Должен ли муж оплачивать услуги ЖКХ, если не живет в квартире, но прописан?

Здравствуйте мой муж не проживает в квартире с родственниками 12лет но прописан там.квартира не приватизированна. Должен ли он оплачивать услуги ЖКХ?

, елена, г. Энгельс

Здравствуйте, Елена. Согласно жилищного кодекса РФ, предусмотрено несколько видов платежей. Это взносы на капитальный ремонт, по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Взносы на капитальный ремонт оплачивает только собственник жилого помещения. Поскольку Ваша квартира не приватизирована, то обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на всех членах чемьи. В том числе и мужа. Если муж ваш не проживает, возможно сделать перерасчет.

елена
Клиент, г. Энгельс
А куда обратиться чтобы сделать перерасчет

Оплачивать услуги он обязан в силу Жилищного кодекса, поскольку является членом семьи нанимателя. В том случае, если у вас отсутствуют счетчики на коммунальные услуги, то возможно сделать перерасчет. НО, из-за того, что он зарегистрирован в данной квартире несет солидарную ответственность со всеми членами.