8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права собственности на квартиру иностранному гражданину

Здравствуйте,

будучи гражданкой иностранного государства я приобрела строящуюся жилую недвижимость (квартиру) в РФ по договору ДДУ (без ипотеки, льгот и прочих условий). Договор зарегистрирован.

На данный момент я получила гражданство РФ и после вступила в брак с гражданином РФ.

В обозримом будущем застройщик планирует ввод строения в эксплуатацию и передачу ключей в соответствии с ДДУ.

Вопросы:

1) Оформление в собственность. Какие необходимы дополнительные документы, либо действия в связи с тем, что оформление в собственность будет производится гражданином РФ, а ДДУ заключался с иностранным гражданином?

2) Имущественное право. В связи с тем, что имущество приобреталось иностранным гражданином до заключения брака, какие имущественные права обоих супругов возникают на квартиру после оформлении в собственность гражданином РФ, находящимся в браке?

01 ноября 2019, 06:50, Наталья, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

1. Для оформления, т.е. регистрации права собственности в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ-никаких особых документов не требуется, гражданство никакого отношения к этому вопросу не имеет, т.е. нужно

-Заявление от покупателя;
-Паспорт покупателя; Договор, заключенный с застройщиком ( договор договор долевого участия)
-Кадастровый паспорт
— акт приема-передачи

2.Гражданство также никак не связано с имущественными правами супругов.Но вот если вы зарегистрируете право собственности в период брака (независимо от гражданства), то это будет общим имуществом супругов, если не будет подтверждания, что оплата произведена за счет ваших личных средств

01 ноября 2019, 07:09
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию.

Хочу уточнить по вопросу 2.

Оплата по договору ДДУ в полном объеме (100% оплаты) в банк производилась до брака. Что юридически является «подтверждением, что оплата произведена за счет ваших личных средств»?

01 ноября 2019, 07:14

Платежные документы с вашими ФИО

01 ноября 2019, 07:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Регистрация права собственности по судебному решению
Здравствуйте, подал документы на регистрацию права собственности квартиры по дду, приложив решение суда о признании права собственности на объект незавершого строительством. (признали право собственности на долю с условным номером квартиры по строительному адресу). Сейчас дом сдан и поставлен на кадастровый учет. Росреестр приостановил регистрацию в связи с непредоставлением "акта приема-передачи или иного документа". Возможно ли зарегистрировать право собственности по этому решению суда или нужно подписывать акт?
08 августа 2019, 06:13, вопрос №2464659, Максим, г. Москва
2 ответа
Все
Регистрация прав собственности квартиры
Отдали документы на регистрацию прав собственности квартиры и оплатила госпошлину неправильно точнее нужно было оплатить тремя разными чеками по определенной сумме так как два ребенка несовершеннолетних они в доле но оплатила по ошибке одним чеком и теперь мне могут отказать в регистрации прав???
25 января 2017, 21:28, вопрос №1513268, Марина, г. Московский
1 ответ
Право собственности
Каким образом можно передать в собственность квартиру иностранному гражданину?
Здравствуйте. Каким образом можно передать в собственность квартиру иностранному гражданину? Иностранный гражданин хочет приобрести жилье в России.Могу ли я каким то образом представить здесь его интересы в выборе и приобретении квартиры и как потом можно будет передать в его собственность?
06 апреля 2016, 09:24, вопрос №1210019, Анатолий, с. Новая Усмань
2 ответа
Право собственности
Отказ в регистрации права собственности квартиры, возникшего в порядке наследования
Алуштинский горотдел Гос.комитета по госрегистрации и кадастру отказывает в регистрации права собственности квартиры,возникшего в порядке наследования, мотивируя отказ тем, что свидетельство о праве на наследство, выданное гос.нотариусом, своевременно не было зарегистрировано в БТИ при Украине, однако в Федеральном Законе от 21.07.1997г. № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним." ни в одном пункте ни одной статьи ни слова не сказано о регистрации свидетельства о наследстве в БТИ. В то же время указано: П.1 ст.17 Закона говорят - основанием для регистрации являются СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство. В регистрации отказывают и отправляют в суд, а Закон говорит что, "Судебное решение о признании права собственности на квартиру за наследодателем и включении её в наследственную массу, если право собственности НЕ было зарегистрировано в БТИ или РП", а в нашем случае наследодателем было зарегистрировано, значит судебное решение не требуется. Не зарегистрировано наследником свидетельство о праве на наследство в БТИ. КАК БЫТЬ? Спасибо!
17 апреля 2015, 09:10, вопрос №807286, Николай Фёдорович Чудновский, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Как проверить подлинность свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиры
Как проверить подлинность свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиры
07 октября 2014, 11:26, вопрос №578750, вася, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 01.11.2019