8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права собственности на квартиру иностранному гражданину

Здравствуйте,

будучи гражданкой иностранного государства я приобрела строящуюся жилую недвижимость (квартиру) в РФ по договору ДДУ (без ипотеки, льгот и прочих условий). Договор зарегистрирован.

На данный момент я получила гражданство РФ и после вступила в брак с гражданином РФ.

В обозримом будущем застройщик планирует ввод строения в эксплуатацию и передачу ключей в соответствии с ДДУ.

Вопросы:

1) Оформление в собственность. Какие необходимы дополнительные документы, либо действия в связи с тем, что оформление в собственность будет производится гражданином РФ, а ДДУ заключался с иностранным гражданином?

2) Имущественное право. В связи с тем, что имущество приобреталось иностранным гражданином до заключения брака, какие имущественные права обоих супругов возникают на квартиру после оформлении в собственность гражданином РФ, находящимся в браке?

Показать полностью
, Наталья, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

1. Для оформления, т.е. регистрации права собственности в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ-никаких особых документов не требуется, гражданство никакого отношения к этому вопросу не имеет, т.е. нужно

-Заявление от покупателя;
-Паспорт покупателя; Договор, заключенный с застройщиком ( договор договор долевого участия)
-Кадастровый паспорт 
— акт приема-передачи

2.Гражданство также никак не связано с имущественными правами супругов.Но вот если вы зарегистрируете право собственности в период брака (независимо от гражданства), то это будет общим имуществом супругов, если не будет подтверждания, что оплата произведена за счет ваших личных средств

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию.

Хочу уточнить по вопросу 2.

Оплата по договору ДДУ в полном объеме (100% оплаты) в банк   производилась до брака.  Что юридически является «подтверждением, что оплата произведена за счет ваших личных средств»?

Платежные документы с вашими ФИО

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2019