Имеет ли супруг право на квартиру, купленную по военной ипотеке?

Здравствуйте, в июле 2019 года была оформлена военная ипотека на мое имя, я военнослужащая, сейчас дело идет к разводу, в связи с этим вопрос, имеет ли супруг право на данную квартиру? Куплена в браке получается. Средства на приобретение были взяты со счета накопительного военнослужащего, ссуда банка на мое имя, все это 4 млн и личные средства 200 тысяч. Данные деньги 200 тысяч рублей супруг дал мне в долг, сейчас я ему их возвращаю. Еще вопрос как оформить данные деньги, юридически,что он дал, я взяла и отдаю. Причем на что конкретно он их дал нельзя сказать, Как это доказать. И тем более с возвратом, те в покупку квартиры не вкладывались общие деньги семьи или как здесь правильно рассудить. Военная ипотека до 2032, квартира в залоге и Минобороны и банка. Спасибо за помощь!

, eleonora, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов. Однако не относятся к совместному имуществу супругов денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение и, соответственно, имущество, приобретенное на эти выплаты.

В отличие от прошлых лет, в настоящее время судебная практика, касающаяся военных целевых ипотечных займов, следующая: такую квартиру нельзя отнести к личному имуществу военнослужащего, и на неё распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 СК РФ что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённым за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, не предусмотрено (Определении судебной коллегии по гражданским делам по гражданским делам от 24 января 2015 г. N 58-КГ16-25 Верховный Суд РФ).

Таким образом, приобретённая супругами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и подлежит разделу на общих основаниях.

Вы можете заключить с супругом брачный договор, по условиям которого квартира будет принадлежать только вам и не будет делиться в случае развода.