Как быть, если управляющая компания требует плату за повторное подключение теплоснабжения?

Управляющая компания требует плату за повторное подключение теплоснабжения, которое было отключено по просьбе жильца для замены батареи отопления. Законно ли это? И если да, то какую сумму они могут требовать, а какую уже нет?

, Максим, г. Краснодар
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808«Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

В соответствии с п.82 Полное ограничение режима потребления влечет за собой прекращение подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителю путем осуществления переключений на тепловых сетях. При отсутствии такой возможности прекращение подачи тепловой энергии осуществляется путем отсоединения теплопотребляющих установок потребителя от тепловой сети. Возобновление режима потребления после введения полного ограничения режима потребления осуществляется за счет потребителя на основании расчета затрат теплоснабжающей организацией, но не может рассматриваться как новое подключение и не требует заключения нового договора о подключении к системе теплоснабжения, за исключением случаев введения ограничения режима потребления в результате самовольного подключения теплопотребляющих установок к тепловым сетям.

На основании этого, УК обоснованно требует оплатить возобновление теплоснабжения.

С Уважением, Алина Рыкова.