Можно ли поворачивать под данный знак с главной на второстепенную?

Доброго дня. К главной дороге слева примыкает второстепенная. (Т- образно)

Непосредственно перед премыканием на главной дороге висит знак 5.15.5. "Конец полосы". Можно ли поворачивать под этот знак с главной на второстепенную (по зелёной стрелке на схеме) налево если запрещающей разметки нет???

  • IMG-20191101-WA0001
    .jpg
, вячеслав, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

На участке дороги согласно Вашей схеме разрешён поворот налево при условии соблюдения пункта 8.5 Правил дорожного движения

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

И пункта 3.12 Правил дорожного движения

при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

И если нет знака 3.18.2. «Поворот налево запрещен» и (или) горизонтальной разметки 1.1. (сплошная линия), запрещающей движение налево.

Кроме того, согласно Правил дорожного движения, знак 5.15.5 «Конец полосы» означает, что возникшая ранее дополнительная полоса для движения в попутном направлении отныне закончилась, а проезжая часть дороги сузилась. Соответственно, транспортные средства, которые двигались по этой полосе, должны перестроиться на полосу левее. Но при этом они должны уступить дорогу тем транспортным средствам, которые двигаются по левой полосе.

Поэтому с крайней левой полосы Вы можете повернуть налево, пропустив встречные автомобили.