Можно ли оформить квартиру на себя и аннулировать долг за квартиру?

Здравствуйте.

Есть квартира, в которой я живу, я - единственный человек, прописанный в ней и в собственности она не состоит. Счета все приходят на меня.

Накопился долг на квартиру, в размере 350т.р., но я не имею платежеспособнлсти, т.к.мне только 19 лет и я студентка.

Так же, у меня умер один родителб ия получаю пенсию.

Можно ли оформить квартиру на себя и анулировать долг за квартиру? Есть ли шанс, избежать выплат?

Уточнение от клиента

Квартиру я унаследовала 5 лет назад от родителя

, Кристина, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Поскольку Вы достигли совершеннолетия, то в таком случае сейчас Вы должны оформить на себя договор социального найма.

  Оплата задолженности ребенка за коммунальные услуги производится с  родителя до достижения им совершеннолетия.

Аннулировать долг за квартиру не совсем верная формулировка.   В случае, если  будет подано исковое заявление о взыскании заложенности, то в суде Вы будете доказывать все обстоятельства, в том числе в отношении выяснения обстоятельств поиска надлежащего ответчика. При этом можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года.

Советую оформить договор и оплачивать своевременно коммунальные платежи.