Здравствуйте, я из одного "декрета" пошла в другой, на момент окончания отпуска по беременности и родам

Из декрета в декрет.погодки

Ежемесячное пособие до 1,5 лет.

Здравствуйте, я из одного "декрета" пошла в другой, на момент окончания отпуска по беременности и родам старшему еще не исполнилось 1,5 года, в 255 фз написано,что пособия суммируются на детей до 1,5 лет. Но в бухгалтерии мне отказали ,заявление на отпуск по уходу за 2 детьми не приняли,и соответственно пособие назначают только одно. Правильно ли это? Что делать в данной ситуации?

( даты рождения детей 27.04.2018, 19.07.2019. Окончание б/л 9.10.2019. )

, Александра, г. Елизово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:

1. Размер пособия по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет согласно части 1 ст. 11.2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, составляет-

40 процентов среднего заработка застрахованного лица но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

2. В вашем случае в соответствии с ч.2 ст. 11.2  данного Закона, действительно, пособие действительно должно быть суммировано, но только на периодс 10 октября 2019 г до 27 октября  2019 года, т.е. на период со дня  окончания отпуска по БиР ( и соответственно начала отпуска по уходу за вторым ребёнком) и- до исполнения первому ребёнку возраста полутора лет

3.А с 28 октября пособие должно выплачиваться уже в одинарном размере, то есть только по уходу за вторым ребёнком !!  Если за указанный период с 10 по 27 октября аособие вам выплачено в одинарном размере, то следует срочно обратиться с жалобой в ФСС.