Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор дарения

Я, являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. Необходимо ее поделить на троих, на меня, жену и 2-х летнего ребенка. Как я понял, необходимо составить договор дарения. Как правильно его составить (нужен образец).

17 Октября 2013, 07:38, вопрос №257194 Николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Николай, по Вашему желанию я могу Вам помочь составить договор дарения.

    17 Октября 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была куплена в браке по ипотеке.

    17 Октября 2013, 20:24
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если квартира приобретена была вне брака, то проще действительно подарить часть данной квартиры вашим членам семьи. Образец договора дарения можно найти в интернете, выберите какой вам больше понравится. Важно знать, что право собственности на доли квартиры необходимо  в дальнейшем зарегистрировать в росреестре.

    http://blanker.ru/doc/dogovor-darenie

    Но мой совет, не пожалейте немного денег, и вам составят грамотный договор дарения, который вы спокойно отнесете в росреестр и вас еще дополнительно проконсультируют, а за бесплатно вы сами можете сделать ошибки, что приведет к трате времени. и отказе в регистрации.

    17 Октября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была куплена в браке по ипотеке с использованием материнского капитала и было составлено соглашение о выделение доли в квартире на жену и ребенка

    17 Октября 2013, 20:26
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай, в вашем случае есть несколько вопросов.

    1. если вы приобрели указанную квартиру в период брака по возмездной сделке, то у супруги есть право на 1/2 долю квартиры, соответственно, вы не можете подарить ей ее же долю.  Ее долю можно выделить брачным договором или соглашением о разделе имущества. А уже своей 1/2 долей можете распоряжаться, как хотите. (можно брачным договором признать квартиру вашим личным имуществом целиком, тогда вы тоже сможете распорядиться квартирой, как заходите, но, как вы понимаете, не все супруги на это согласны). Если квартира в период брака была вами получена по договору дарения, по наследству, либо в порядке приватизации — то да, вы можете спокойно дарить всю квартиру, в тех долях, в каких заходите. Это же касается случая приобретения квартиры до брака.

    2. За ребенка 2-х лет действует кто-то из родителей. (Т.е. сторона Одаряемые: гр.… действую за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего ........) 

    Но лучше все-таки дойти до юриста (нотариуса) и показав документы, получить более полную консультацию.

    • договор.docx
    17 Октября 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    При составлении договора необходимо знать, какие правоустанавливающие документы имеются на квартиру. Кроме того, желательно до составления и подписания договора быть в курсе о мотивах, побудивших вас на такой шаг.

    Можете обратиться в личные сообщения.

    17 Октября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была куплена в браке по ипотеке с использованием материнского капитала и было составлено соглашение о выделение доли в квартире на жену и ребенка.

    17 Октября 2013, 20:29
stats