Как переписать объекты недвижимости на одного человека?

Здравствуйте!

Хотел бы проконсультироваться у вас по одному мне не знакомому вопросу:

Есть знакомый, у которого есть несколько объектов недвижимости(допустим 5),но он говорит что бы не переплачивать налог за кадастровую цену, нужно оформить на другого человека, так как государство покрыть может только налог до 1000000 рублей (а у него с 5 объектов, предположим, 2000000 налога)

Если он перепишет на другого человека 2 объекта и им будет налог поровну (по 1000000)

Но в некотором времени переписанные объекты будут проданы другому человеку. Есть ли какие-то подводные камни или риски человеку, на которого временно переписали имущество?

Законно ли это вообще?

Будут ли вопросы у юристов, если у человека 18-25 лет будет такое имущество?

, владимир, г. Ярославль
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Владимир!

В вашем вопросе речь идёт скорее всего о налоге на имущество физических лиц (Глава 32 Налогового кодекса РФ (НК РФ)). В соответствии со ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физ. лиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.  В этом контексте упомянутые Вами «оформление» или «переписывание» объектов недвижимости ни к чему не приведут, кроме тех случаев, когда речь идёт о продаже.  Только при продаже другому лицу можно снять с себя обязанности по уплате этого налога.

Невозможно «переписать» временно имущество на другое лицо для целей минимизации уплаты налогов, согласно духу и букве Налогового кодекса РФ.