Как быть, если при увольнении не выдали трудовую и мед книжку?

Здравствуйте я работала у Ип не официально

Они мне говорят что я работала по договору ГПХ, ну я этот договор вообще не видела...

И теперь я уволилась, И они мне не дают мед книжку.. И трудовую книжку тоже... Что мне теперь делать? И как мне правильно поступить?

Помогите пожалуйста

, Nastena Bazueva, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если Вы действительно работали на таких условиях, то спорные вопросы надо будет решать через суд, заявление подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, в случае договора гражданско-правового характера трудовая и медицинская книжка не должны оформляться. А если по сути это был трудовой договор и просто его с Вами не хотят заключать, надо настаивать на своих требованиях, в том числе и с помощью трудовой инспекции, прокуратуры либо суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации рекомендую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда по месту расположения Вашей прежней работы на нарушение работодателем Ваших трудовых прав, а также с жалобой в прокуратуру того района, на территории которого расположено место Вашей прежней работы. Для подачи такой жалобы необходимо более подробно выяснить конкретные обстоятельства произошедшего и их правильно и грамотно описать для чего Вам потребуется компетентный юрист. При необходимости готов Вам в этом помочь. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет