Как наложить арест на автомобили, чтобы муж не мог их продать без моего согласия?

Муж бросил с грудным ребенком. На развод пока подавать не хочу. Но раздел имущества хочв сделать. Т.к я с грудным ребенком мне нудна машина. У нас грузовик-он на нем работает. И легковпя-ее я хотела бы забрать. Скажите, как мне поступить. Машины все на нем. Я боюсь что он их перепишет...а у меня пока что нет денег на госпошлину на раздел. Как мне наложить арест чтоб он не продал или переписал их...

, Анастасия, г. Томск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете поделить имущество, и находясь в браке. Закон это позволяет.

 Согласно требованиям закона имущество, пр изобретенное в браке, делится пополам. Если машины приобретены в браке и записаны на супруга, вы можете просить суд взыскать в Вашу пользу половину их стоимости.

При обращении с иском в суд Вы должны подать ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста на имущество ответчика ( принадлежащие ему транспортные средства. Такое ходатайство суд обязан рассмотреть в течение одного дня.