Какие льготы положены пенсионеру первого списка?

УВАЖАЕМЫЙ АДВОКАТ!

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МНЕ НАЗНАЧЕНА ЛЬГОТНАЯ ПЕНСИЯ ПО ВРЕДНОСТИ ПО 1 СПИСКУ. МНЕ 45 ЛЕТ.

МОГУ ЛИ Я ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ КАК И ВСЕ ПЕНСИОНЕРЫ - ПРОЕЗД В ТРАНСПОРТЕ, ВОЗВРАТ НА ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, В ОБЩЕМ ВСЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЛЬГОТЫ.

СПАСИБО.

ЛАРИСА.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Лариса, здравствуйте!

Пенсионеры, получающие досрочное денежное обеспечение по выслуге лет или из-за работы в тяжелых условиях, могут воспользоваться теми же льготами, что и граждане, получающие пенсию на общих основаниях. То есть, Вам положены все льготы, предусмотренные законодательством РФ для пенсионеров.

Всего доброго!

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Добрый день! Для уточнения полученного ответа, могли бы вы направить ссылку на закон о том что Пенсионеры, получающие досрочное денежное обеспечение по выслуге лет или из-за работы в тяжелых условиях, могут воспользоваться теми же льготами, что и граждане, получающие пенсию на общих основаниях.

Так как в отделе социальной защиты населения мотивируют тем что положено только половина оплаты за проезд в транспорте, другие льготы не положены.

Спасибо. Лариса.

Лариса, добрый день!

Федеральных льгот на оплату ЖКХ и проезда для пенсионеров, вышедших на пенсию досрочно, нет. Однако таких льгот не предусмотрено в том числе и для граждан, получающих пенсию на общих основаниях.
Условия предоставления данных льгот устанавливаются на региональном уровне и могут отличаться в разных субъектах РФ.

Для все пенсионеров, независимо от возраста выхода на пенсию и региона предоставляются налоговые льготы:

Земельный налог. На федеральном уровне предоставляется налоговый вычет, равный кадастровой стоимости 6 соток. Региональным законодательством могут предоставляться дополнительные льготы (ч.5 ст. №391 Налогового Кодекса РФ).

Налог на недвижимость. Пенсионеры освобождаются от уплаты взноса на один однотипный объект недвижимого имущества (одна квартира, один дом, один гараж). Информация о льготе содержится в ч. 1 ст. №407 Налогового кодекса РФ.

Транспортный налог (региональный). В зависимости от места проживания, технических характеристик транспортного средства пенсионеры могут как полностью освобождаться от внесения взноса, так и оплачивать его частично.

Большинство таких льгот как:

возможность покупки жилища по льготной программе;
получение скидок при покупке лекарств или безвозмездное предоставление медикаментов;
путевки на льготной основе для прохождения курса оздоровления в санаториях и на курортах;
материальная поддержка для малообеспеченных пенсионеров и др.

действуют только на региональном уровне, а значит и получить их можно не везде.

С уважением и наилучшими пожеланиями!