Являюсь ли я плательщиком торгового сбора, если товар в офисе не отпускаю?

Здравствуйте, у меня ИП на УСН, арендую офис с выставленными образцами зеркал и стекол.

В офисе заключаю договора на изготовление и монтаж стеклянных перегородок и т д., есть касса. вид деятельности производство изделий из стекла и торговля. Товар в офисе не отпускаю, деньги принимаю от частных лиц и организаций. Площадь офиса 70 м2. Есть ли у меня обязанность по уплате торгового сбора?

, Галина, г. Москва
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Торговым сбором облагается продажа товаров через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы (пп. 3 п. 2 ст. 413 НК РФ). В организации, которая продает товары по образцам, необходимо выделить помещения для их демонстрации (п. 13 Правил продажи товаров по образцам, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918).
Такие образцы продавец выставляет в месте продажи в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяет покупателям ознакомиться с товарами (п. 14 указанных выше Правил).
И Минфин России, и суды считают, что выставочный зал (шоу-рум) относится к объектам стационарной торговой сети (Письмо от 11.02.2013 N 03-11-06/3/3381, Постановления ФАС Северо-Кавказского от 24.10.2013 N А25-347/2013 и Волго-Вятского от 15.07.2013 N А79-8172/2012 округов). Несмотря на то что сама представленная в выставочном зале продукция не продается, образцы способствуют продажам.
Необходимость уплаты торгового сбора будет зависеть от того, где вы заключаете договор купли-продажи. Если это происходит в выставочном зале, то заплатить торговый сбор придется. Даже несмотря на то, что товаром будут не выставленные образцы.
Не нужно будет платить торговый сбор, если, ознакомившись с образцами товара, покупатель приобретает товар на складе вашей компании, который расположен в обособленном от выставочного зала помещении.