Правомерно ли начисление по нормативу, если ранее принимали показания без поверки счетчика?

Добрый день!

УК вдруг начислили за воду по нормативу, сославшись на то, что счетчики не поверены. До этого считали по показаниям, хотя счетчики не поверены были давно (не обращали на это внимания, потому как никто не спрашивал за 8 лет). Все документы на счетчики были переданы УК,когда они зашли на дом (год назад). Про поверку никто не говорил, принимали показания по счетчикам 10 месяцев.

УК несет ответственность за то, что считали по показаниям счетчиков без поверки? На них можно пожаловаться в Жилинспекцию? Эта ситуация не у одной квартиры в доме.

, Ekaterina, г. Москва
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011Следить за состоянием приборов учета обязан собственник жилого помещения, в случае окончания срока службы прибора учета производить поверку или их замену, жаловаться не надо, управляющая организация может производить начисления за коммунальные услуги по нормативу с даты окончания срока службы приборов учета, так как фактически данные показания не могут быть взяты в расчет.