Что делать при суде по долгу за ЖКУ после оформления наследства?

Мой отец умер я вступила в наследство, на кв. есть задолженность по ком. Услугам где-то 20000 тыс. Пришло заказное письмо из суда. Что мне делать в этой ситуации.

, Людмила, снт. Бахчисарай
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Непосредственно по поступившему из суда документу — не ясно, что это, поэтому прокомментировать не возможно.

А общая схема действий и возможные варианты таковы:

В первую очередь следует изучить/проверить правильность расчета предъявляемой ко взысканию суммы. При необходимости обратиться за подтверждающими документами в УК или поставщику услуг (кто взыскивает долг).

Далее, если сумма обоснована и верна — только платить, как наследник вы приняли обязательства (долги) отца, и затягивание оплаты приведёт только к увеличению суммы за счет штрафных санкций.

Если будут возражения или сомнения по обоснованности долга  — предъявлять свои доказательства в суде, оспаривать сумму.