Могут ли приставы удалить запись из банка данных ИП, если указана ст 46 ч 1 п 3?

По статье 46 ч1 п 3 ИП прекращено,могут ли приставы удалить запись из банка данных ИП? Оформляются ипотеку и эти записи так сказать негативно высказываются на решении банка!

, Беер Олег Владимирович, г. Омск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Олег Владимирович! Добрый день!

Данный вопрос входит в компетенцию судебных приставов, банком данных ИП, правом производсить записи в нем занимаются именно они. Скорее всего руководствуются при этом своими внутренними Приказами и Инструкциями. Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением на имя начальника ССП Вашего района с просьбой ответить на данный вопрос, с указанием номера ИП и приложением копии постановления о его прекращении. Вам будет дан официальный ответ со ссылками на законодательство, которыми приставы руководствуются в работе с банком данных ИП. Кроме того, рекомендую в этом заявлении, в конце добавить такую  фразу: «В случае если приставы обязаны удалять подобную запись из банка данных ИП, прошу удалить данную запись и меня об этом письменно проинформировать».