Законно ли командир ставит условие найти на свое место другого человека при переводе?

Здравствуйте, в данный момент служу в ВС РФ, отношусь к рядовому составу. Хочу перевестись во ФСИН. Как это возможно, какой порядок действий нужен? Будут ли какие-либо последствия? Осведомлён слабо, прочитал в нормативно-правовом документе, что возможно через досрочное увольнение. Командир ставит условия, найти на своё место другого человека, насколько это законно? В какие органы, возможно будет обратится, в случае неправомерности действий со стороны начальства?

Уточнение от клиента

Шапка вопроса оформлена неправильно, заранее прошу прощения

Уточнение от клиента

На контракт поступил со срочной службы, перевод, если так можно назвать, планирую делать после окончания срочной службы.

, Андрей, г. Хабаровск
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей

Закон допускает досрочное увольнение в\сл по контракту в случае перехода в органы уголовно-исполнительной системы. Вам нужно взять отношение с места службы куда планируете перевод, а затем подать рапорт, об увольнении с последующим переходом в уголовно-исполнительную систему, на командира своей в\ч. Обязательно укажите статью закона.

Требование, найти человека на свое место, конечно не законно. Такая практика повсеместна. С их стороны, просто напросто, может быть затянут процесс или будут ставить палки в колеса.

Если откажут, о чем будет соответствующая запись на вашем рапорте (с которой вас обязаны ознакомить), можете обратиться в военную прокуратуру.

Ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Понравился ответ — ставь "+"         (денежное вознаграждение приветствуется)