Можно ли отказаться от права собственности, чтобы участвовать в программе Молодая семья?

У меня семья - муж и двое детей. Хотим стать участниками государственной программы обеспечения жильем молодых семей. Необходимым условием является признание семьи нуждающейся в жилом помещении. Считается, что жилая площадь на каждого члена семьи должна быть менее 12 кв.м, и не более 48 кв.м. на нашу семью. Проблема в том, что я владею правом собственности на квартиру в размере 1/4, в которой проживают мои родители, и правом собственности на дом в таком же размере. Общий размер площади, которая приходится на меня (1/4 квартиры + 1/4 дома), превышает размер жилой площади, необходимой для признания статуса нуждающейся семьи. Вопрос вот в чем, возможно ли мне отказаться от права собственности допустим на дом? как это все происходит? и через какое время я и моя семья сможет в таком случае приобрести статус нуждающейся в жилом помещении?

, Кристина, г. Калининград
Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Кристина!

Согласно ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при

— отчуждении собственником своего имущества другим лицам,

— отказе собственника от права собственности,

— гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Самый простой способ это подарить свое имущество родителям, заключив договор дарения, или продать третьему лицу..