Как продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?

У сотрудницы Н. организации заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Правомерно ли продление этого отпуска до достижения ребенком возраста четырех с половиной лет? Какие выплаты предусмотрены сотруднице за пределами трехлетнего срока нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Может ли работодатель предусмотреть подобное продление отпуска в коллективном или трудовом договоре?

, Сагеев Олег Владимирович, г. Томск
Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Олег!

Законодательством предусмотрен только отпуск по уходу за ребенком  до достижения им трех лет. Увеличение такого отпуска не предусмотрено.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Предусмотреть продление отпуска Вы не вправе, поскольку отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). В данном случае продление времени отпуска шло бы вразрез с пенсионным законодательством.