Как признать супругу психически больным человеком?

добрый день! Ситуация следующая: в браке с супругой 2,5 года. От первого брака у нее имеется несовершеннолетний ребенок. Развелась с первым супругом когда ребенку не было и года. После развода жила в гражданском браке в течение 7 лет. 5 лет с одним мужчиной, 2 года с другим. Причина расставаний - постоянная нервозность, выяснение отношений на публике, игнорирование гражданских мужей по всем направлениям. Резала себе вены (шрамы на запястьях имеются). После моей встречи с ней начались те же самые проблемы в нашей с ней семье (брак зарегистрирован официально). В ходе семейных ссор отношения на повышенных тонах выяснялись как в устной, так и письменной формах (имеются доказательства переписки, аудиозаписи). За период брака нами было приобретено 2 дома. Один в ипотеке. На данный момент она подала иск на развод и на раздел имущества, никому ничего не обосновывая, даже своим родителям, которые живут с нами вместе. В ходе последней ссоры (аудиозапись имеется) - обзывала родителей своих же и сказала, что их у нее нет.

Подскажите, куда обратиться и на основании каких статей, чтобы признать супругу психически нездоровым человеком и можно ли это сделать, имея первоначально аудиозаписи ссор, доказательства переписки, шрамы на запястьях от попыток вскрыть вены? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Александр здравствуйте.

  В соответствии с законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» такая помощь и медосвидетельствование оказываются при добровольном обращении гражданина или с его согласия. Исключение составляют лица, страдающие заболеваниями, опасными для окружающих, тяжелыми психическими расстройствами, а также совершившие общественно опасные деяния — их согласия не требуется. Психиатрическая помощь оказывается амбулаторно либо в стационаре. Основанием для госпитализации является решение врача-психиатра либо постановление судьи. Дело о признании человека недееспособным может быть возбуждено в суде на основании заявления членов семьи, близких родственников, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения (гл. 31 Гражданского процессуального кодекса). В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии психического расстройства, из-за которого человек не может понимать значение своих действий или руководить ими. Наличие такого расстройства определяется на основании судебно-психиатрической экспертизы, назначаемой судом. При уклонении гражданина от прохождения экспертизы суд с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении на экспертизу.