Что грозит за неприменение онлайн кассы в течении нескольких месяцев?

Здравствуйте. Вопрос о применении онлайн-ККТ. Был ИП на Патенте. В конце года не успел сделать новый и автоматически перевели на ОСН, проработал несколько месяцев, после чего вновь перешёл на патент. От применения ККТ на патенте (без работников) был освобожден, но в период работы на ОСН нет. Какие последствия при сдачи отчетности за неприменение ККТ меня ожидают и как правильно решить проблему? Спасибо.

, Сергей, г. Ангарск
От применения ККТ на патенте (без работников) был освобожден, но в период работы на ОСН нет

Сергей

Сергей, добрый день! Ответственность за неприменение ККТ установлена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде административного штрафа для ИП в размере от 25 до 50% суммы расчета произведенного без использования ККТ. При этом состав административного правонарушения образует каждый факт продажи, соответственно правонарушение не относится к длящимся и срок давности исчисляется по каждому отдельно. Избежать ответственности можно направив в налоговую материалы и произведя расчеты с использованием ККТ при условии что налоговая еще факт нарушения не выявила