Как оформить сделку по договору комиссии?

Здравствуйте, выступаем в роли Комиссионера. Договор комиссии в процессе составления, на данный момент сторонами подписан только обычный договор поставки с отсрочкой платежа. Комитент собрал и подготовил к передаче товар, посредством электронной почты отправил товарную накладную и требует подписать её и отправить скан-копию до момента забора товара. Возникает вопрос - какие риски мы несем и насколько такая схема правильная? Получается, что мы тем самым подтвердим факт получения товара и его полную комплектность. Сможем ли мы доказать факт недостачи по вине Комитента в случае возникновения расхождений при фактическом приёме товара, если у Комитента будет скан уже подписанной нами ТОРГ-12?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Комитент собрал и подготовил к передаче товар, посредством электронной почты отправил товарную накладную и требует подписать её и отправить скан-копию до момента забора товара. Возникает вопрос — какие риски мы несем и насколько такая схема правильная?

Ольга

Здравствуйте. Ну Вы наверное сами понимаете, что такая схема правильной быть не может в принципе. Если Вы подписали документ о получении товара, не получив его, то в принципе Ваш контрагент может Вам его вообще уже не поставлять — вот же Ваша подпись стоит под документом о том, что Вы его получили.

Тут есть и еще один момент. Одно дело договор поставки, а другое — договор комиссии. Во втором случае не может быть никакого ТОРГ-12 поскольку Вы не покупатель товара, а лишь комиссионер, который получает товар по акту и реализует его третьим лицам (ст. 990 ГК РФ).