Законно ли меня увольняют, если я не остался на работе после окончания смены?

Отработал в магните 2 своих смены. Смена с 8:30 до 22:00. После 22:00 уехал домой, мне звонят и говорят, что я уволен, потому что не остался помогать двигать стеллажи и все такое. Как мне быть? Законно ли меня увольняют.

, Антон, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон! Увольняют Вас однозначно незаконно. Оставаться после окончания смены, Вы не обязаны. Это сверхурочная работа. Привлечение к такой работе возможно только с согласия работника. Есть исключения, когда согласие работника не нужно (аварии, катастрофы), но это не Ваш случай. Тут весь вопрос в том, был ли с Вами заключен трудовой договор. Если нет, то отстоять свои права в такой ситуации Вам будет крайне сложно. С уважением!