Возможность снятия денег с утерянной сберкнижки усопшего

Добрый день, 2 года назад умерла бабушка а на сбер книжке остались кое какие деньги. Вопрос:как получить эти средства если сбер книжка утеряна ?

, Светлана, г. Уфа
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день, Светлана. Вам  необходимо   обратиться  к  нотариусу  и  заявиться   на  наследство ( денежные  средства  наследодателя  тоже  составляют  наследственную   массу), нотариус  сделает  запрос  в банк и  через  6  мес.  с  момента смерти   наследодателя  выдаст  Свидетельство  о  праве  на  наследство. На  основании  этого  свидетельства  вы  сможете   получить  эти  денежные  средства.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительтница сайта! Вы пишете  —

 2 года назад умерла бабушка

То есть исходя из вашей информации, наследство вашей бабушки давно должно быть принято кем-то из наследников (например, её детьми, мужем) в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Так кто же наследник? Если кто-то из наследников принимал наследство, то у него должно быть и свидетельство о праве на наследтво ( ст.1162 ГК РФ), с которым и нужно обратиться в Сбербанк. Сберкнижка там в настоящее время не потребуется