Соответствует ли воспитатель профстандарту по должности "Воспитатель"

Здравствуйте! Сотрудник, 1949 г.р., работает в должности "Воспитатель" в этом ДОУ с 1979г. Имеет аттестат о среднем образовании. В 1985г получила удостоверение о прохождении месячных курсов повышения квалификации для работников детских садов. В свое время была аттестована и на 1 квалиф.категорию, и на высшую квалиф.категорию.Высшая категория закончилась в 2015г. В 2016 была аттестована аттестационной комиссией ДОУ на соответствие занимаемой должности. Может ли сотрудник продолжать работать в должности "Воспитатель" в соответствии с профстандартом с 01.01.2020г.

, Ольга, г. Долгопрудный
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А проблема именно в отсутствии какого то образования?

Если да, то сможет в любом случае- если работает все в том же месте и трудоустраивалась туда еще до введения этих стандартов. Об этом есть прямое разъяснение конституционного суда

Согласно изложенной в письме от 22 апреля 2016 года N 14-3/В-381 позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в том числе в сфере труда,вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. В этом же письме отмечается, что при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Следовательно, как цель введения профессиональных стандартов, в частности в сфере образования, так и их предназначение в механизме правового регулирования не предполагали увольнения с работы лиц, не соответствующих в полной мере квалификационным требованиям к образованию, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности, в том числе воспитателей дошкольных образовательных организаций. Решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности должно осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на основе осуществляемой в ходе аттестации оценки способности работника выполнять порученную ему работу.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П
«По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной»

В свое время была аттестована и на 1 квалиф.категорию, и на высшую квалиф.категорию.Высшая категория закончилась в 2015г. В 2016 была аттестована аттестационной комиссией ДОУ на соответствие занимаемой должности

Ольга

Аттестация как раз была пройдена, но если с 2020 года там какие то новые требования появились — ничего не мешает провести еще 1 — уже именно на эти требования

теперь кратко по самому профстандарту

речь о

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

и там

2. Установить, что профессиональный стандарт „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.

у вас договор заключен с 1979 году — задолго до принятия этих стандартов или ст 195.1 тк, которые говорят о квалификации работника.

Поэтому достаточно проведенных аттестаций для продолжения работы.

Сам этот п. 2- начали принять с 2017 года только.

В 2016 у вас была аттестация, в будущем при необходимости- ее так же можно провести еще. Закон это делать не запрещает.

Так что тут и разъяснение суда на вашей стороне и письма минтруда, и даже само законодательство изначально тоже.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да Вы можете работать. Есть соответствующее письмо от 28.03.2019 года №ТС-817/08 Минпросвещения, где сказано, что

Согласно части четвертой статьи 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Обязанность работодателя проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников подразумевает, что оно проводится за счет средств работодателя.

Внедрение профессионального стандарта также не может служить основанием для изменения условий трудового договора по инициативе работодателя в соответствии со статьей 74 ТК РФ.

Плюс Постановление Конституционного суда от 14 ноября 2018 года № 41-П.

Следовательно, как цель введения профессиональных стандартов, в
частности в сфере образования, так и их предназначение в механизме
правового регулирования не предполагали увольнения с работы лиц, не
соответствующих в полной мере квалификационным требованиям к
образованию, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности, в
том числе воспитателей дошкольных образовательных организаций.
Решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности должно
осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на
основе осуществляемой в ходе аттестации оценки способности работника
выполнять порученную ему работу

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision363389.pdf Так что отсутствие какого-либо образования, при условии, что Вы работаете уже там длительное время, не имеете замечаний и т.д., не может быть основанием для Вашего увольнения. Плюс, если отталкиваться от письма минпросвещения, то именно работодатель должен позаботиться о том, чтобы Вы прошли доп образование или обучение по специальности, необходимой Вам для выполнения работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В 2016 была аттестована аттестационной комиссией ДОУ на соответствие занимаемой должности.

Если проведена аттестация, то может работать, это главное условие.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается профессионального стандарта, то в соответствии с

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Т.е. ее квалификации по решению аттестационной комиссии вполне достаточно для продолжения осуществления трудовой деятельности в должности независимо от требований профессионального стандарта.

Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584

от 27 июня 2016 года N 584

Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности

1. Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами… применяются… государственными или муниципальными учреждениями,…
2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. реализация мероприятий по их внедрению определена датой  1 января 2020 г. этим и определен переходный период для всех профстандартов. постановление по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно же самому Приказу

Минтруда и соцзащиты РФ

от 18 октября 2013 года N 544н

«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“:

2. Установить, что профессиональный стандарт „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.____________________________________________________________________Пункт 2 настоящего приказа применяется с 1 января 2017 года - приказ Минтруда России от 25 декабря 2014 года N 1115н.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е.  данный профессиональный стандарт указывает на обязательность применения его положений начиная с с 1 января 2017 года при заключении трудовых договоров с работниками принимаемыми на работ,  в зависимости от его принятия и утверждения  в учреждении до 1 января 2020 года.

В Вашей ситуации она работает в должности „Воспитатель“ в этом ДОУ с 1979г., с учетом этого положения приведенного профессионального стандарта для нее не носят обязательный характер, что  было также подтверждено и результатами проведенной аттестации.

Если работодатель к примеру вынесет приказ о том, что все работники обязаны соответствовать данному профессиональному стандарту, то по отношению к Вам такой локальный акт работодателя будет являться ухудшающим Ваше положение как работника и не подлежащим применению в силу закона.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные актыНормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников… не подлежат применению.

Вы будете вправе его оспорить путем обращения в трудовую инспекцию, которая в свою очередь проведет внеплановую проверку по Вашей к ним жалобу о защите прав и интересов как работника.

Проверка проводится в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу образец жалобы.

Также, если в Вашем случае речь идет о Московской области, следует пользоваться положения отраслевого соглашения заключенного на уровне субъекта РФ.

Отраслевое региональное соглашение, регулирующее социально-трудовые отношения в системе образования
Московской области на 2017 — 2019 годы

IV. Заключение, изменение и прекращение трудового договора

39 Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников, в том числе в случае несоответствия уровня образования или стажа работы требованиям профессионального стандарта.

Полная редакция отраслевого соглашения также во вложении к ответу.