Смогу ли я в дальнейшем устроиться на другое место так же по контракту в другом городе?

Вы можете мне ответить сами я не могу найти да я контракник и допустим хочу уволиться разорвать контракт! Как мне это зделать? Смогу ли я в дальнейшем устроиться на другое место так же по контракту в другом городе?

, Макс Левашов, г. Лесозаводск

Приветствую Вас, Максим!

Как мне это зделать?

Расторжение контракта военнослужащим возможно, в том числе и по собственному желанию. Основанием будет являться п.6  ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Однако при увольнении по данному основанию есть ряд проблемных моментов. Главным из которых является то, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Исходя из вышеизложенного необходимо учитывать то обстоятельство, что после написания Вами рапорта руководство вправе Вам отказать, признав причины неуважительными.

Ответ на этот вопрос зависит от причины расторжения контракта. В случае, если контракт будет расторгнут по собственному желанию оснований для отказа в заключении нового в ст. 34  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ не предусмотрено.

Желаю удачи.