8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог мы должны будем заплатить после вступления в наследство и продажи квартиры?

Здравствуйте! Мама- гражданин Казахстана и живет там же, написала завещание на квартиру на меня и моего брата( мы- граждане России). Какой налог мы должны будем заплатить после вступления в наследство и продажи квартиры? Налог оплачиваем только в Казахстане или в России тоже необходимо оплатить после получения дохода?

, Нина, г. Самара
Андрей Морозов
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Все зависит от того, резидентами какого государства вы являетесь (где фактически находитесь не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (из этого вычитается период выезда зарубеж для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если вы резидент РФ и платите налоги здесь, то в соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в погорячее наследования не подлежат налогообложению. Вы не обязаны оплачивать НДФЛ.

Если вы с братом налоговые резиденты Казахстана, то, соответственно, налогообложение определяется по законодательству Казахстана. В любом случае двойного налогообложения быть не может, поскольку между РФ и Республикой Казахстан заключена Конвенция об устранении двойного налогообложения от 18.10.1996 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Какие налоги и где я должен платить?
Добрый день. Работал в США на американскую компанию, зарплату получаю на карту американского банка, сейчас планирую временно переехать в третью страну, потом в Россию. Гражданство только российское. Какие налоги и где я должен платить?
, вопрос №4085328, Nikita, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085023, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2019