Что будет, если не буду оплачивать налог на дом, который в собственности?

Добрый день.

У меня в собственности, был дом, но я там не жила.И не пользовалась ничем, там жил другой человек, но налог он отказывается платить.

И его нужно оплатить мне, потому что в тот момент, дом был оформлен на меня.если я не буду оплачивать, чем это черновато?

, Евгения Степанова, г. Ульяновск

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания своего имущество несет собственник имущества.

Обязанности по уплате налога на недвижимое имущество так же возлагается на собственника недвижимости (ст. 44 НК РФ).

Таким образом, если собственник не будет уплачивать налоги, то налоговый орган будет вправе так же начислить пени за неуплату налогов и обратиться в ССП для взыскания сумм по задолженности.