Как закрыть все долги, если кредиты брались в браке?

Добрый день, брала кредит, в 2014 и 2016 г., на тот момент находилась в браке, брали кредит с расчётом на то, что выплачивать будем общими усилиями. Муж оказался полным мудаком, когда в конце 2016 года ушла в декрет, он потерял работу и пошёл гулять направо и налево и естественно перестал, платить общие долги. Сейчас я в разводе, одна поднимаю дочь, работаю. Кредиты висят в ФССП, с статьёй и причиной завершения ИП 46, 1, 3. Я хотела бы закрыть долги, и хочу узнать, как правильно мне это сделать по истечении такого количества времени, как правильно узнать сумму долга, куда платить, просто коллекторы названивают, а занимала то деньги я не у них. Как правильно выйти из этой ситуации, все грамотно выплатить и иметь чёткое понимание, что никаких потом моментов, что якобы Вы не все оплатили не всплывет.

, Головина Елена Александровна, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в вашем случае взыскатель может обратиться к судебному приставу с заявлением о возобновлении ИП по истечении 6 месяцев с даты вынесения постановления, но не позднее 3 лет.

Вы можете самостоятельно обратиться к судебному приставу, он возобновит ИП, даст вам документы для оплаты. После оплаты, предъявите документ приставу, он вынесет постановление окончании ИП и выдаст его вам на руки. После окончания ИП данные о задолженности уберут с сайта ФССП.

Успехов!