Могу ли я претендовать на долю в этой квартире, и чтобы мои права не ущемляли в ее стенах?

Мне пришлось разъехаться с мужем и переехать к своим родителям с маленьким ребенком.

Квартира моего отца, и мы с дочкой в ней прописаны (дочери 3 года).

В последнее время мать начала меня изводить, тиранить, превратилась в настоящего абьюзера, которая диктует когда мне даже домой приходить и закатывает истерики, если я вдруг оставлю дочку свекрови или упаси боже сама останусь у нее на ночь вместе с ребенком.

Знатно манипулируюет моим отцом, и доходит до того что она орет, чтобы меня и духу не было в квартире и пусть я живу где хочу.

Отец инвалид, после инсульта.

В итоге она хочет чтобы я съехала и не имела к ним никакого отношения, хотя переехала к ним я из-за близости к работе и гос.саду, и они сами это предложили. МАМА В КВАРТИРЕ НЕ ПРОПИСАНА.

Могу ли я претендовать на долю в этой квартире, и чтобы мои права не ущемляли в ее стенах?

Например, одну комнату(у нас трешка)

Так же у родителей есть еще 2 кв. Одну они отдали моей сестре, другую сдают(правда мать за мою помощь обещала мне половину денег со сдачи этой кв, в итоге просто обманула)

Уточнение от клиента

Квартира куплена папой не в браке.
Мама не прописана в этой квартире.

, Мария Черняк, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

На данный момент Вы никаких прав на квартиру не имеете в силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ. Соответственно и долю Вы получить не можете (Конечно если Вам ее не подарит/продаст отец). Если квартира приобреталась во время брака, то это совместная собственность супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ) и мать формально может требовать Вашего выселения (ст. 35 Жилищного кодекса РФ) даже если в квартире не прописана.

Если же нет и квартира отца его личная собственность (ст. 36 Семейного кодекса РФ), то мать без согласия отца не имеет права требовать Вашего выселения.

Соглашусь с коллегой. Мать не праве требовать Вашего выселения (выгонять Вас из дома). Это может сделать только отец и он имеет на это полное право (если захочет).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы зарегистрированы в квартире собственника, очевидно, как член семьи и имеете право пользования данной квартирой. Согласно ст. 31 ЖК РФ

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Выселить Вас могут только на основании решения суда, принятого по иску Вашего отца при этом

если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

С учетом уточнений ситуация та же остаётся, только отец может требовать Вашего выселения.

Мария Черняк
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Могут ли меня лишить наследства этой квартиры (они могут сделать это просто из вредности), как себя обезопасить в таком случае?
Если через суд отец захочет меня выселить с ребенком, встанет ли суд на сторону несовершеннолетней дочки?
Если я имею право проживать в этой квартире на законных основаниях, есть ли способ установить границы?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Претендовать на квартиру родителей в настоящее время вы не можете т.к. дети не имеют право собственности на имущество родителей. Но, если вы зарегистрированы в этой квартире, то имеете право в этой квартире проживать на основании статьи 31 ЖК РФ, выселить вас может собственник только на основании решения суда, при этом вы можете просить сохранить за вами право пользование данной квартирой т.к. у вас нет другого жилья.

Также добавлю, что вы являетесь наследником первой очереди и в дальнейшем  можете унаследовать долю в этой квартире.

ст. 1142 ГК РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Квартира куплена папой не в браке.

Владимир Красников

Значит вопрос о выселении может решать только собственник квартиры т.е. ваш отец.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Могу ли я претендовать на долю в этой квартире

Мария Черняк

Для приобретения права собственности на имущество или хотя бы на долю в праве необходимо наличие какого-либо основания. Такие основания установлены ст. 218 ГК РФ:

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, чтобы получить собственность, необходимо волеизъявление собственника об отчуждении имущества в Вашу пользу по дарению, например, или по ДКП.

Следующее, что Вам стоит иметь в виду… В случае чего, Ваша мать, как и Вы будет признана членом семьи собственника, что следует по смыслу статьи 31 ЖК РФ, ранее уже приведенной коллегами. Тот факт, что мама является законной супругой и вселена собственником в жилое помещение и проживает с ним совместно является достаточным для признания ее членом семьи собственника.

При этом, как разъяснено п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»:

Регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения.

Безусловно, наличие регистрации дает некое преимущество в части доказывания о принадлежности к членам семьи собственника, проживающим совместно с ним. Это если дело дойдет до судебных разбирательств со стороны матери. Но вопрос не в этом, а в необходимости понимания, что и признание кого-то (Вас или матери) членом семьи собственника не порождает у него права собственности на имущество, принадлежащее собственнику по одному лишь этому основанию (член семьи собственника), а влечет лишь права пользования этим имуществом (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ)

чтобы мои права не ущемляли в ее стенах?

Мария Черняк

Смотря что Вы имеете в виду...

В соответствие со ст. 3 ЖК РФ:

Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Т.е., тут речь идет о чинении препятствий в пользовании жилым помещением, что может выражаться в ограничении права пользования, например смена замков на входной двери и иные объективные причины, в результате которых Вы ограничены в реализации своего права пользования жилым помещением, в котором проживаете и зарегистрированы.

т.е. формально, то, что мать позволяет себе негативное отношение к Вам не может являться безусловным обстоятельством, которое позволяет сделать вывод о чинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Тот факт, что мама пытается манипулировать Вами, запрещая какие-то действия… здесь вопрос скорее нужно адресовать специалистам другой области (думаю, это может быть семейный психолог). Но, если смотреть на проблему в целом, поверьте, Вы далеко не одна такая, на кого оказывается давление со стороны взрослого родителя, независимо от того, являетесь ли Вы сами родителем одного, двух или трех детей. Проблема, вероятно в самом родителе, в силу возраста и расхождения взглядов на одну и ту же ситуацию. Так называемый «конфликт отцов и детей»… Пока, с юридической точки зрения нет оснований к принятию каких-либо мер против своей матери или собственника помещения для восстановления нарушенных Ваших прав.

По поводу наследства, уже Вам разъяснили коллеги. Несмотря на то, что Вы наравне с другими являетесь наследником первой очереди, рекомендую Вам позаботиться о написании завещания отцом, с включением Вас в завещание и определении долей наследникам. Данный момент можно урегулировать только мирным путем, путем согласования с наследодателем.

С уважением и удачи Вам в разрешении сложившейся ситуации.