Как быть, если нас обманули с оформлением кредита?

Здравствуйте, в магазине эльдорадо 25.09.19 оформили кредит на бытовую технику, не прочитав договор быстро всё подписали и на радостях уехали. Дома обнаружили что нам внесли страховку жизни и дополнительные гарантии хотя мы просили этого не делать. Выбирали товар со скидкой, в чеке была указана цена со скидкой, а в договоре полная стоимость. В итоге вместо 63т кредит оформили на 108т.

На следующий день мы обратились в магазин и попросили о расторжении договора,на тот момент нам даже технику не привезли ещё сегодня 31.10.19 и кредит в банке до сих пор не закрыли. В итоге у нас нет техники и есть кредит. Работники эльдорадо утверждают что все документы давно отправлены в банк и кредит должен быть закрыт. Что нам делать?

, Мария Самарская, г. Краснодар
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по вашему вопросу сообщаем следующие. Договор заключен между Вами и Банком и Банку без разницы передали Вам Товара или нет, денежные средства были переведены Банком в счет продавца.

В случае если заключен Договор страхования жизни то Вы вправе отказаться от него в течение 14 дней с момента заключения в силу положений Указания Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“.

Соответственно Вам надо обратиться в страховую компанию с заявление об отказе от договора страхования (вручить лично или отправить по почте).

Если была заключена дополнительная гарантия на товар, то Вы также имеете право от нее отказаться и потребовать возврат уплаченной суммы на основании ст. 32 Закона РФ „О защите прав потребителе“, для этого Вам также надо вручить или направить заявление об отказе от договора юридическому лицу указанному в сертификате или дополнительной гарантии.

Вместе с тем, если в Договоре или товарном чеке прописан срок передачи товара и он был нарушен, то на основании ст. 23.1. Закона РФ „О защите прав потребителей“ вы вправе отказаться от товара и потребовать возврат уплаченной суммы (сумма указанная в кредитном договоре).

В силу ст. 23.1 Закона РФ „О защите прав потребителей“  в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Для возврата уплаченной суммы в связи с нарушением сроков передачи товара, необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией и где заявить требование о возврате уплаченной суммы. После возврата суммы из этой суммы погасить кредит.

В случае если срок передачи товара не где не указан, то Вы имеете право назначить семидневный срок передачи товара в соответствии со ст. 314 ГК РФ, если в этот срок товар не будет передан то руководствоваться ст. 23.1. Закона РФ „О защите прав потребителей“

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Обратитесь  к руководству отделения банка с просьбой не выдавать деньги и просто отменить кредитный договор. Требовать этого клиент не может, так как он уже подписал соглашение, но банк может пойти навстречу «чисто по-человечески».