Передача наличных денег в библиотеке субарендатору

Добрый день.

Ведём предпринимательскую деятельность по дошкольному образованию детей. Форма организации - ИП.

Снимаем (субаренда по договору) помещение в библиотеке (ГБУК). Деньги за занятия принимаем в библиотеке от родителей наличными.

Со стороны работников библиотеки звучат постоянные замечания, что передавать наличные в библиотеке незаконно, "идите передавайте на улице".

Подскажите, пожалуйста, какой закон регламентирует денежные отношения в муниципальных учреждениях для суб-арендаторов? Какие реальные риски есть для библиотеки при передаче денег в их помещении? Ведь это мои отношения с клиентами, библиотека здесь не при чём, наличные средства у них я не храню.

Подскажите, пожалуйста.

  • ДОГОВОР_filtered
    .docx
, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

Со стороны работников библиотеки звучат постоянные замечания, что передавать наличные в библиотеке незаконно

Сергей

В законодательстве нет положений, из которых следует незаконность передачи наличных в библиотеке, это выдумка, а если сказать жестче — «отсебятина» работников библиотеки. Более того, Вы как субарендатор, пользуетесь помещением библиотеки на законном основании (договор субаренды), и помещение следует рассматривать именно как Ваше, даже если бы и были какие-то ограничения, распространяющиеся на библиотеки.

Важно отметить, что при этом на Вас распространяются требования Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У  «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами иупрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163618/251f7ac207ca304c6331640eb36b162351c24684/,  и согласно которому

4. Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее — руководитель) из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

Помимо указанного п. 4 обратите внимание на п.4.7 о необходимости оформления документов, в особенности на п.5, п.5.1 -об оформлении приходно-кассовых ордеров, порядке приема наличности, пересчета, п.6, п.6.1 и последующих -об оформлении расходно-кассовых ордеров. Все указанные операции производятся на одном месте, без каких-либо «брожений» и «хождений» из одного помещения в другое, и тем более на улицу.

Да и договор субаренды, я уверен, не содержит никаких запретов на осуществление расчетов в арендуемом помещении.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Спасибо за оперативный ответ.

Подскажите, пожалуйста, ограничивается ли приём денег в таком случае арендуемым нами помещением, или передача денег возможна в других (общедоступных, не служебных) помещениях библиотеки?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ГБУК может сдавать имущество в аренду, при этом на данные правоотношения распространяются обычные требования гражданского законодательства. Так, согласно ст. 606 ГК РФ —

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

при этом арендатор помещения в учреждении пользуется всеми правами, предоставленными ему законом, в том числе и на использование в арендуемого помещении для ведения предпринимательской деятельности, которая подразумевает получение прибыли. В соответствии со ст. 861 ГК РФ —

расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Каких-то исключений, связанных с невозможностью производить наличные расчёты в арендуемом помещении  в библиотеке законом не установлено.