8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что можно считать товарами собственного производства.?

Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 2

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

что можно считать товарами собственного производства?

и вообще, что в этой статье основное - товары собственного производства или не имение работников, с которыми заключены трудовые договора ?

Показать полностью
, Олег, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Олег, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ и продажа товаров собственного производства, и отсутствие работников, с которыми заключены трудовые договоры, является главным критерием в освобождении от применения ККТ до 01.07.2021 года. Т.е. должны соблюдаться сразу два условия, чтобы ИП мог не использовать ККТ до указанной даты.

что можно считать товарами собственного производства?

Олег

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

П. 1 ст. 220 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.

Товар собственного производства это та вещь, которая изготовлена, создана или переработана из других вещей (материалов) и выставлена производителем на продажу. Также к товарам собственного производства можно отнести плоды, т.е. выращенный производителем сельскохозяйственный продукт.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

а выполнение работ, оказание услуг это как должно осуществляться, тоже этим предпринимателем индивидуально?

ИП не должен иметь работников, с которыми заключен трудовой договор. Подразумевается, что должен оказывать услуги, выполнять работы самостоятельно.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Олег.

и вообще, что в этой статье основное — товары собственного производства или не имение работников, с которыми заключены трудовые договора ?

Олег

Одновременно должны соблюдаться оба критерия — отсутствие работников, с которыми заключены трудовые договоры, а также собственно товары собственного производства (исходя из смысла ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ).

Товары собственного производства — те товары, которые производятся ИП непосредственно им самим, т.е. они не закупаются на перепродажу (исходя из ст. 220 ГК РФ).

К примеру, ИП занимается производством кондитерских изделий. Для того, чтобы товары (кондитерские изделия) считались товарами собственного производства, они должны быть изготовлены на производственных мощностях ИП из сырья, которое закупается ИП (мука, сахар, дрожжи и прочие). 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Продажа собственного недвижимого имущества, к примеру земельный участок, должна осуществляться с ККТ или без? Все  ОКВЭДы внесены в деятельность.

68.10.1
Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества

68.10.2
Покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

что налог платить надо это понятно, вот кассовый чек пробивать надо или нет?  Ведь в договоре купли продажи сумма стоит, в росреестре договор регистрируется, в налоговую потом из росреестра информация передается.

Добрый день. Имущество принадлежит физическому лицу предпринимателю?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте, у меня проблема в WB, я приобретала кроссовки 8.12.23, гарантийный срок в карточке товара 14 дней, к 4.01.24 у кроссовок стала отклеиваться подошва, я обратилась в WB, они отправили меня к продавцу, через чат карточки товара я оставила обращения приложив фотографии, продавец не отвечал, по истечении 10 дней я сделала экспертизу и отправила ее опять и продавцу и WB, опять был игнор, на протяжении всего этого времени, до 8.04.24 мои обращения игнорировали, затем вернули мне только деньги за товар, экспертизу не оплатили, хотя везде и всегда прикреплялся ее копию и чек ее стоимости, а так же реквизиты своей карты для перечесления. Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
, вопрос №4080381, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Здравствуйте соседка травит собаку кидает бросает в нее камни, угрожает мне подать на меня заявление постоянно оскорбляем меня в том что я не нормальная, что можно сделать?
Здравствуйте соседка травит собаку кидает бросает в нее камни ,угрожает мне подать на меня заявление постоянно оскорбляем меня в том что я не нормальная ,что можно сделать ?
, вопрос №4079689, Вика Савченко, с. Сампур
Дата обновления страницы 31.10.2019